Professores

  • GISELE BELLOT (ballet clássico)

GiseleProfissional há 36 anos atuando na área da dança como bailarina, professora e coreógrafa.
Teve sua formação com Halina Biernacka, Ady Addor e Ismael Guiser.
Já ganhou diversos prêmios nos mais importantes festivais de dança do Brasil e no exterior, tanto como bailarina quanto como coreógrafa.
Como bailarina, foi premiada com uma bolsa de estudos na THE NATIONAL BALLET SCHOOL OF CANADA e traz em seu repertório desde obras de ballet clássico, como: Don Quixote, O Lago dos Cisnes, Quebra Nozes, Paquita, até as linhas mais atuais da dança, com a oportunidade de trabalhar com profissionais como Raimundo Costa, Luis Arrieta entre outros.
Fez diversos cursos de aperfeiçoamento técnico e artístico e estudou com professores como: Bill Martin Viscount (Estados Unidos) Jean Marie Dubull (França), Olga Ferri (Argentina), Rolmen Rachev (Bulgária), Serguei Alexandrov e Alexander Valouev (Rússia), Shirley Grahame (Inglaterra), Oliver Smith (Canadá), Dennis Gray, Sacha Svetlof e Yele Bittencourt, Neide Rossi, Eric Valdo, Leonardo Ramos (Brasil).
Dirigiu o 1º. Encontro Nacional de Dança de São Paulo, realizado no Tom Brasil em 1997 e o ballet “O Lago dos Cisnes” com a Orquestra Sinfônica de Campinas sob e regência do maestro Benito Juarez no espetáculo de reinauguração do Teatro Castro Mendes.
Atualmente ministra aulas em sua escola e como convidada, é jurada em eventos de dança pelo Brasil, dirige a Gisele Bellot Escola de Dança e a Cia Dans La Danse.

 

  • JÚLIO CÉSAR (ballet clássico)

JulioIniciou seus estudos em dança em 1995.
É integrante da Companhia Dans la Danse fundada e dirigida por Gisele Bellot desde 1999, onde atua desde então.
Formado em Educação Física pela Universidade Paulista, voltou seus estudos para a área em que mais atua o ballet clássico.
Teve como principais professores: Cleusa Fernandes, Ismael Guiser e Gisele Bellot, além de fazer cursos outros profissionais da área como Sergei Alexandrov e Boris Storojkov (Russia), Laura de Aira (Argentina), Eriberto Jimenez (EUA).
Pela linha clássica, dançou diversos balés do repertório tradicional em montagens completas e fragmentadas, já em linhas mais atuais da dança, trabalhos de Gisele Bellot, Ismael Guiser e Luiz Arrieta.
Atualmente coordena e ministra aulas de ballet clássico na Gisele Bellot Escola de Dança.

 

  • PAULO VINÍCIUS (ballet clássico)

PauloNatural de Ribeirão Preto-SP estudou dança com Jane Blauth, Ismael Guiser e Penha de Souza.
Dançou no Cisne Negro Cia de Dança, Balé Stagium, Balé da Cidade de São Paulo, Balé do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, Cia de Dança de Diadema e Sandro Borelli Cia de Dança.
Foi premiado pela Associação Paulista de Crítcos de Arte como melhor bailarino no ano de 1991.
Ministrou aulas para o Cisne Negro Cia de Dança, Cia de Dança Débora Colker e Balé da Cidade de São Paulo.
Atualmente é professor convidado do Festival de Danças de Joinville, professor da Escola de Dança de São Paulo, antiga Escola de Bailado do Teatro Municipal de São Paulo e da Gisele Bellot Escola de Dança.

 

  • THAIS DINIZ (ballet infantil e alongamento)

ThaisFormada pela Escola Municipal de Bailados de São Paulo em 2003, também fez parte do Corpo de Baile Jovem da Escola Municipal de Bailados.
Possui o curso de aperfeiçoamento da Royal Academy of Dance nas grades II ao VIII nos quais foi aprovada com Distinction.
Seus principais professores de ballet foram Gisele Bellot, Saloly Furtado, Sacha Svetlof e Luis Arrieta, em técnica moderna Juliana Rinaldi e Ruth Rachou.
Em dança contemporânea teve aulas com Alessio Silvestrin e Maurício de Oliveira.
Participou da montagem de “Sobre o Amor e o Tempo” de Flávio Lima – bailarino da Cia de Balé da Cidade de São Paulo.
Desde 2004 é integrante da Companhia Dans la Danse dançando ballets de repertórios e trabalhos de Gisele Bellot e Luís Arrieta. Participou de Festivais Internacionais na Argentina e Nova York.
Atualmente ministra aulas de ballet na Gisele Bellot Escola de Dança, no Espaço Cultural Villa Dellart e também no Ponto de Cultura ONG ECOS – Espaço Comunitário Solidário onde é coordenadora artística do curso de ballet clássico.

 

  • IZABELA MARTINEZ (ballet infantil e alongamento)

IzabelaTeve seu primeiro contato com o universo da dança na Escola Municipal de Bailados de São Paulo em 2005.
Formada com destaque pela Gisele Bellot Escola de Dança, foi convidada em 2014 a engressar como estagiária na Companhia Dans la Danse.
Seus principais professores foram Paulo Vinícius e Gisele Bellot, mais estudou a técnica clássica também com Laura de Áira (ARG), Eriberto Jimenez (USA), Ady Addor (BR), entre outros.
Pela linha contemporânea estudou a técnica de Martha Graham com Cristina de Souza e com Tadej Brdnik, integrante da Martha Graham Dance Company – NY.
Ganhou bolsa de estudos no Pacific Dance Arts (Canadá) e em Talcahuano de Bueno Aires (ARG) após participar do Festival Internacional de Missiones – ARG, além do convite para representar o Brasil no VKIBC – Valentina Kozlova International Ballet Competition – NY, onde foi muito elogiada.
Atualmente ministra aulas de alongamento e ballet infantil na Gisele Bellot Escola de Dança e é integrante da Companhia Dans la Danse.

 

  • GEORGE MICHEL (pas de deux)

GeorgeIniciou seus estudos em dança em 2004 com Hely Batista em Teresina/PI e em São Paulo com Juliana Maciel.
Dançou com a Companhia Ballet de Bolso. Fez cursos da técnica clássica com Raymond Lukens (EUA), Warren Conover (EUA), Rafi Maldonado (EUA), Boris Storojkov (URSS), Alan Camilo e Marcos Pereira (ginástica acrobática).
Fez parte da remontagem de Dom Quixote, Lago dos Cisnes, A Bela Adormecida e Carmen; já como solista dançou o Pas de deux de Raymonda e Harlequinade; Gran Pas de deux de La Esmeralda e Carnaval em Veneza.
Atualmente é integrante da Companhia Dans la Danse dirigida por Gisele Bellot.

 

 

  • ANDRÉ CARLOS (dança contemporânea)

AndreIniciou seus estudos em dança em 2006 na Gisele Bellot Escola de Dança onde estudou a técnica clássica com Gisele Bellot, Júlio Cesar e Luis Arrieta, Jazz com Mina Pires e dança contemporânea com Vagner Varella, Aléssio Silvestrin e Liliane de Grammont.
Fez parte da remontagem de Dom Quixote como demi-solista e como solista dançou o grand pas de deux de Paysant, Pássaro Azul, A Escrava e o Mercador, O Cosário e outros.
Pela linha contemporânea, atuou em trabalhos de Gisele Bellot, Vagner Varella e em coreografias de sua autoria.
Desde 2009 é integrante da Companhia Dans la Danse dirigida por Gisele Bellot.

 

  • MONIKA BERNARDES (hip-hop)

MonikaIniciou sua carreira em 1993 na Unidade Móvel Street Dance Company, que, entre outras coisas, ganhou o Prêmio da Jornada SESC de Teatro de 1996.
Desde 2000 é integrante da Companhia de Dança Discípulos do Ritmo, com sete espetáculos montados e turnês pela Europa, Estados Unidos e China.
Como coreógrafa trabalhou em vários filmes comerciais, em montagens teatrais e grupos musicais. Como dançarina ainda participou de shows, incluindo Fernanda Abreu, Nação Zumbi e Thaíde e DJ Hum.
Como arte educadora ministrou aulas na Fundação Casa, Itaú Cultural e em diversas ONGs em São Paulo.
Desde 1993 ministra aulas na Gisele Bellot Escola de Dança.

 

  • ILLGNER LUCAS (hip-hop teen)

IllgnerIniciou seus estudos em dança em 2012 cursando a modaliade de hip-hop com Monika Bernardes na Gisele Bellot Escola de Dança, em 2013 para aprimorar seus movimentos engressou no curso de ballet clássico e alongamento na mesma escola.
É convidado com frequência a participar da Série TUCCA – Aprendiz de Maestro na sala São Paulo sob a direção de Gisele Bellot.
Fez curso de breaking na Casa do hip-hop com o B. Boy Andrezinho integrante da Back Spin Crew e da Companhia Discipulos do Rítmo.
Atualmente ministra aulas de Hi-hop teen e se apresenta em espetáculo da escola.

 

  • MINA PIRES (jazz)

MinaProfessora de Dança Jazz desde 1990, formada em Educação Física pela USP e especialização em dança com professores como Ismael Guiser, Sacha Svetloff, Nilson Soares, Roseli Rodrigues, Regina Dragone, Renata Ruiz e outros.
Cursos de dança jazz com Susan Taylor e Joe Lanteri na Steps (NYC).
Participação em vários festivais do Brasil com premiações pelos seus trabalhos coreográficos.
Atualmente leciona na  Gisele Bellot Escola de Dança e dirige seu Grupo de dança Minas da Mina (SP).

 
 
 

  • GABRIEL MALO (teatro musical)

gmaloAos 15 quando entrou no elenco de Teen Broadway/West End, sob a direção de Maiza Tempesta.
Aos 16 anos integrou o elenco de seu primeiro trabalho profissional O Magico De Oz sob a direção de Roseli Fiorelly e coreografias do argentino Hugo Gomez.
Formado em Artes Cênicas pelo INDAC e em dança pela mestra Gisele Bellot, integrou no Brasil o elenco de musicais como NAS ALTURAS (IN THE HEIGHTS), CAZUZA – O MUSICAL, WEST SIDE STORY, HAIRSPRAY, AVOAR, SÍTIO DO PICA-PAU AMARELO, dentre outros, Em 2010 se mudou para NYC-USA e lá viveu por quatro anos para aprimorar seus estudos e experiências profissionais.
Foi integrante da compania de dança contemporânea “Steps Repertory Ensemble” e teve a oportunidade de trabalhar com coreógrafos renomados mundialmente tais como Benoit Swan Pouffer (diretor da cia CEDAR LAKE), Charice Barton (coreógrafa de “Spider Man -Turn Off The Dark” na Broadway), Larry Kegwin (coreografo do revival de RENT Off-Broadway), Chet Walker (diretor do Musical FOSSE na Broadway), Dana Moore (responsável por trabalhar em aulas o estilo “Bob Fosse” em  NYC).
Participou do programa DANÇANDO NA BROADWAY, um reality/documentario sobre a vida de 6 brasileiros na luta pelo sonho de trabalhar com musicais em Nova York, Integrou o elenco de A CHORUS LINE (dirigido por Marc Robin), interpretando o tocante papel de Paul San Marco o que rendeu a Gabriel um gratificante reconhecimento de crítica nos EUA.
Após A Chorus Line, Gabriel foi convidade para integrar o elenco de “Joseph and The Amazing Technicolor Dreamcoat” no papel de Gad também dirigido por Marc Robin.
De volta ao Brasil, coreografou Urinal – O Musical, e logo viajou o mundo com o ballet da Disney´s VIOLETTA LIVE 2015 – INTERNATIONAL TOUR. Atualmente faz parte do elenco de Wiked em cartaz em São Paulo no teatro Renoult além de ministrar aulas e cursos de Teatro Musical.

  • EDER CARDOSO (ritmos)

ecardosoAtua como Bailarino, coreógrafo e professor de dança há 37 anos estando 27 anos no exterior. Graduado na Julliards em NY.No Brasil teve aulas com os mestres Ismael Guiser,Ricardo Ordonez,Marika Gidalli ,Clarisse Abujamra, Sonia Mota, Joyce Kerman,Rose Calheiros, Regina Dragone,  Marli Tavares, Leni Dale.   Apresentou-se para sua Santidade o Papa João Paulo II a convite do vaticano na Basílica de São Pedro. Participou da abertura do Fantástico e de várias Cias de Dança como, Jazz Movimento direção de Breno Mascarenhas, Cia Profissão Dançar direção Rose Calheiros e Regina Dragone, TBD Teatro Brasileiro de Dança direção Clarisse Abujamra e Exterior: Argentina, Japão, Estados Unidos, Itália, Alemanha, Grécia, Turquia, Portugal atuou como professor, bailarino e coreografo, recebeu vários prêmios: Mãos e Mentes que Brilham referente aos 35 anos de dedicação a dança, O Homem do Ano 2009 setor artístico, dentre outros mais no Brasil e exterior. De 2009 a 2010 comandou o Programa Dançando com Eder na TV Mundi onde a cada programa levava com seriedade uma pauta sobre um estilo de dança. 2011 foi convidado para atuar como bailarino sob a direção de Dimitris Danis na Abertura do International Arts Festival em Istambul. Hoje no Brasil atua como professor de Jazz e Ritmos, Jurado e Coreógrafo.