Premiações

PREMIAÇÕES 2010 – 1º SEMESTRE

A GBED PARABENIZA AS NOSSAS ALUNAS, O PETTIT DANS LA DANSE E O GRUPO DANS LA DANSE PELOS RESULTADOS ALCANÇADOS NOS FESTIVAIS DO PRIMEIRO SEMSTRE.

III TROFÉU DANÇA SÃO PAULO (abril)

  • 2º LUGAR ­– ALEGRE CAMPONESA (Luisa Lima)
  • 2º LUGAR ­– NO PAÍS DAS MARAVILHAS (Lívia Pinho e Cecília Gouveia)
  • 2º LUGAR ­– A ESCRAVA E O MERCADOR (Ingrid Carsolari e André Carlos)
  • 2º LUGAR ­– CARNAVAL EM VENEZA (Marina Mantoan)
  • 3º LUGAR ­– LA FILLE MAL GARDÉE (Thais Diniz)

FESTIVAL DE DANÇA DE SUZANO 2010 (abril)

  • 1º LUGAR – CAPRICHO (Deborah Simonian)
  • 1º LUGAR – PEASANT (Deborah Simonian)
  • 2º LUGAR – CARNAVAL EM VENESA (Marina Mantoan)
  • 2º LUGAR – O MERCADOR (André Carlos)
  • 2º LUGAR – REGARDE (André Carlos)
  • 3º LUGAR – LA BAYADERE (Stephanie Clusella)
  • 1º PRÊMIO LOLITA (maio)
  • 1º LUGAR – COELHO BRANCO (Lívia Pinho)
  • 2º LUGAR – ALEGRE CAMPONESA (Luisa Lima)
  • 3º LUGAR – PEQUENO CRISTAL (Isabella Perini)
  • SELETIVA DO PASSO DE ARTE EM VINHEDO (maio)
  • 1º LUGAR – TRILHA (Grupo Dans La Danse)

DANÇA RIBEIRÃO 2010 (junho)

  • 2º LUGAR – PEASANT (Deborah Simonian)

FESTIDANÇA 2010 – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (junho)

  • 3º LUGAR – TRILHA (Grupo Dans la Danse)

CONTINUEM TRABALHANDO, POIS COM DISCIPLINA E EMPENHO CRESCEMOS TÉCNICAMENTE E AMADURECEMOS NOSSA ARTE…

 

PREMIAÇÕES 2008 / 2009

FESTIVAL DE DANÇA DE SUZANO (maio/2009)

  • 2º LUGAR – DEBORAH SIMONIAN (CAPRICHO) Solo feminino junior.
  • 3º LUGAR – GIOVANA PUOLI E JÚLIO CÉSAR (DON QUIXOTE) Gran pas de deux avançado.

LITORAL FESTI DANSE – SÃO SEBASTIÃO (maio/2009)

  • 1º LUGAR – DEBORAH SIMONIAN (CUPIDO) Variação feminina junior.
  • 2º LUGAR – DEBORAH SIMONIAN (CAPRICHO) Solo feminino junior.
  • 2º LUGAR – THAIS DINIZ (RAINHA DAS DRÍADES) Variação feminina avançada.
  • 2º LUGAR – GIOVANA PUOLI E JÚLIO CÉSAR (DON QUIXOTE) Gran pas de deux avançado.
  • 3º LUGAR – ANDRÉ CARLOS (PEYSANT) – Variação masculina avançada.

DANÇA RIBEIRÃO (junho/2009)

  • 1º LUGAR – INGRID CARSOLARI (KITRI) Variação feminina avançada.
  • 2º LUGAR – DEBORAH SIMONIAN (CAPRICHO) Solo feminino junior.
  • 2º LUGAR – LUCAS LIMA (PAQUITA) Variação masculina senior.

 

6º CONCURSO CAPEZIO PARA SOLOS A CINQ

Infantil

  • 1º LUGAR – SONHO DE CRIANÇA – Deborah Simonian
  • 2º LUGAR – CIGANA – Stephanie Cruzella
  • 2º LUGAR – DUETO – Daniela Simonian e Giovana Maghidman

Adulto

  • 1º LUGAR – KITRI 1º ATO – Giovana Puoli
  • 2º LUGAR – CHAMAS DE PARIS – Ingrid Carsolari
  • 2º LUGAR – PEASANT – André Carlos
  • 2º LUGAR – O CORSÁRIO PAS DE DEUX – Thais Diniz e Júlio César
  • 3º LUGAR – LA BAYADERE – Thais Diniz

XIX FESTIVAL PROMODAMÇA DE REVELAÇÕES SOLOS A CINQ

Infantil

  • 1º LUGAR – Sonho de Criança e PRÊMIO BAILARINA REVELAÇÃO ESPECIAL DO JURI – Deborah Simonian
  • 2º LUGAR – PETIT DANCEUSE – Barbara Teixeira
  • 3º LUGAR – DUETO – Daniela Simonian e Giovana Maghidman

Adulto

  • 1º LUGAR – O CORSÁRIO PAS DE DEUX – Thais Diniz e Júlio César
  • 2º LUGAR – CHAMAS DE PARIS – Ingrid Carsolari
  • 3º LUGAR – VARIAÇÃO DE TROIS DE PAQUITA – Lucas Lima

 

2º FESTIVAL DE DANÇA DE JUNDIAÍ

PETIT DANS LA DANSE
Sonho de Criança (Deborah Simonian) – 2º Lugar
DANS LA DANSE
Chamas de Paris (Ingrid Carsolari) – 2º LugarLa Bayadere (Thais Diniz) – 3º Lugar

 

FESTIVAL INTERDANÇAS SÃO CAETANO DO SUL

PETIT DANS LA DANSE
Sonho de Criança (Deborah Simonian) – 1º LugarCigana (Stephanie Cruzella) – 2º LugarDueto (Daniela Simonian e Giovana Maguidman) – 2º LugarPeasant (André Carlos) – 3º Lugar
DANS LA DANSE
Entre Nós (Dans la Danse) – 2º LugarKitri (Giovana Puoli) – 3º LugarO Corsário (Thais Diniz e Júlio César) – 3º Lugar

Parabéns ao PETIT DANS LA DANSE que surgiu à pouco tempo e está dando o que falar nos festivais…


Parabenizamos os alunos:

Barbara Teixeira, Elisa Zatirko, Cecília Golveia, Tali Cohen, Déborah Simonian, Daniela Simonian, Giovana Maghidman e André Carlos por terem representado a escola com muito brilho no XVIII Enconto de Dança de Barueri (2008) que ocorreu no dia 05 de julho.

 

Grande Final da XX – PRODANSP

1º Lugar
Petit Dans la DanseSolo Clássico InfantilDeborah Simoian”Sonho de Criança”
1º Lugar
Grupo Dans la DanseConjunto Avançado”Através”

 

Dia 22/06 o Grupo Dans la Danse participou do II FIDAC – Festival de Inverno de Dança de Campinas

1º Lugar
Categoria avançada, modalidade ballet clássico conjunto.Coreografia “ATRAVÉS”

Dia 13/04 participamos do Iº G Dança na cidade de Guarulhos

1º Lugar
Variação InfantilBailarina do grupo Petit Dans la DanseDéborah Simões SimonianCoreografia “Sonho de Criança”
1º Lugar

Conjunto Avançado

Grupo Dans la Danse

Coreografia “ATRAVÉS”

 

PREMIAÇÕES 2007

PARABÉNS MENINAS PELA PREMIAÇÃO NO FESTIVAL CAPÉZIO

CHINESINHAS
1º LUGAR E PRÊMIO ESPECIAL DO JURI
ARLEQUIM

1º LUGAR

Deborah Simonian

“Pequena Camponesa”

3º lugar

Giovana Maghidman

Solo nas pontas

 

Dia 11/07
                 Festival da Cidade De Santos
1º lugar – Solo infantil  _ Deborah Simonian

2º lugar – Conjunto avançado Dans La Danse -
Passangens ao Vento
Melhor Trabalho do Evento – Gisele Bellot – Grupo Dans La Danse.
Dia 13/07
 Passo de Arte    ( Final)  Indaiatuba
3º lugar –  Perene (Trio- Thais Edilson e Julio)
3º lugar – Variações Sobre Elgar ( Grupo Dans la Danse)
Dia 25/07
                  Festival De Dança De Joinville
2° – lugar –  Conjunto Avançado (Grupo Dans La Danse)
Passangens ao Vento

 

Festival de Dança – Ribeirão 2007
Conquistamos 2 Segundos lugares com o Grupo Dan La Danse novamente.Estamos a caminho do Festival de Dança de Joinville.